ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

В рамках плана работы месячника гражданско-патриотического воспитания, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г., 5 февраля в группе МСС – 21 (мастер п/о Крюкова В.А.) состоялся Урок Мужества, посвященный 77-й годовщине победы в Сталинградской битве.

В ходе урока обучающиеся узнали об основных этапах Сталинградской битвы, её значении в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о подвигах солдат Матвея Путилова, Михаила Паникаха, Василия Зайцева и кировчанах – участниках битвы.

Заслушаны выступления студентов  М. Селиванова, Н. Бызова, Н. Чернышева о полководцах Победы.

Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Это одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.

По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

В память о мужестве защитников города на Мамаевом кургане создан мемориальный комплекс, где находится самая высокая в мире скульптура – Родина – мать (85 метров).

Урок подготовили и провели Г. А. Криулина - преподаватель истории и библиотекарь Л. А. Вылегжанина.